• День науки. Химия

20 марта состоялся школьный конкурс проектов, посвящённого «Дню Науки».Балакин Константин и Шушеньков Александр - обучающиеся центра «Точка роста», разработали и представили проект на тему: «Химический анализ образцов воды из разных источников г. Заринска».

20 марта среда, 13:00
    День науки. Химия.

Всем известна истина — человек на 80% состоит из воды. Все жизненные процессы в организме протекают при помощи этой необходимой жидкости. В своё время великий ученый Луи Пастер заявлял о том, что люди выпивают 90% всех своих болезней. Вода может оказывать на здоровье людей не только положительное, но и отрицательное влияние. Прежде всего, это связано с качеством употребляемой воды.

Целью работы является:

Сравнить химический анализ образцов воды из разных источников г. Заринска.

Задачи:

1. Сбор образцов воды из разных источников.

2. Научиться обращаться с лабораторным оборудованием для проведения анализов.

3. Соблюдать методику экспериментов с опытными образцами.

4. Обработка результатов

Гипотеза: показатели ионов хлора, железа, сульфат-ионов, карбонат-ионов и уровень pH соответствуют нормам СанПин и ГОСТ для питьевой воды, а показатели из природных источников не имеют ярко выраженных отличий.

Объектами исследования являются 6 источников воды в г. Заринске, Алтайского края:

1. Вода озерная, расположен вдоль ул. Набережная.

2. Вода из р. Топок.

3. Вода из р. Чумыш.

4. Вода из водоразборная колонки, расположенная на пересечении ул. Луговая и ул. Советской.

5. Вода из-под крана.

6. Вода бутилированная, негазированная. Является образцом сравнения.

Предметом исследования - является сравнение проб воды из открытых источников и питьевой воды.