• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 г. Заринска

Дата создания МБОУ СОШ №4 г. Заринска: 1 сентября 1939г.

Адрес образовательного учреждения: 659106 Алтайский край, г. Заринск, ул.Советская, д.35

Организационно-правовая форма учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Тип учреждения: Общеобразовательное учреждение

Вид учреждения: средняя общеобразовательная школа

История школы

Одной из старейших школ города является школа № 4, расположенная в Северном микрорайоне. Много интересного из ее истории сегодня можно узнать из комнаты школьного краеведения, которая официально стала существовать с марта 2008 года. Большая заслуга в её создании преподавателя истории и обществознания Некрасовой Н.С.
    В XIX веке по всей России была создана централизованная система школ, которые именовались училищами. Сибирь, Алтай в частности, не были в этой системе исключением. Одна из первых в Причумышье школа появилось в Сорокино в 1869 году.
    Желающих и имеющих возможность учиться поначалу было немного. Это была школа, точнее одноклассное, а затем двухклассное училище Министерства Народного Просвещения. В подавляющем большинстве подобные училища были церковноприходскими, т.е. создавались при церковных приходах, а обучение в них вели священники, дьяконы и дьячки, окончившие главным образом церковно-учительские и епархиальные училища.
    Преподавались Закон Божий, церковное пение, чтение церковной и гражданской печати, письмо; арифметика. В двухклассных, кроме того, давались сведения из истории.
    Рамки школьного года определялись весьма своеобразно. «Учебный год начинался с Покрова дня (14 октября) и продолжался до Пасхи. Тут
    уже начинался сев и мальчишки нужны были боронить» (из воспоминаний ученика начала 20 века). Начальное образование, получаемое в этих училищах, было бесплатным, а сами они содержались, что называется, всем миром. Надзор за процессом обучения тоже осуществлялся коллективно. Основную ответственность несли министерские чиновники, но присматривал и местный священнослужитель, как правило, преподававший в школе, да и общественность не оставалась равнодушной.
    С приходом советской власти на базе бывшего училища создали новую советскую школу. Школа провозглашалась общенародной, бесплатной. Она отделялась от церкви, запрещалась пропаганда любого вероучения. Сорокинская школа в 1927 году получила статус школы рабочей молодежи и давала семилетнее образование. Содержание учебных программ в сравнении со школой дореволюционной России изменилось кардинально.
    Больше учебных часов отводилось на язык и литературу, математику, естествознание, физику, химию, значительное количество времени на физическое воспитание и искусство. На местах на эти спущенные сверху программы реагировали по принципу: хотели бы, да не можем. Смена учителей, часто не готовых быть таковыми, их нищенское положение, отсутствие  необходимых школьных принадлежностей и даже помещений — характерные
    черты учебного процесса 20-х — 30-х. Здание Сорокинской Средней школы построенной в 1927 году.

Сорокинскую школу, несмотря на все сложности формирующейся советской
    системы образования, можно назвать оазисом благополучия. Великолепное двухэтажное здание построили в 1927 году. Это здание с подвалом, с большими окнами в резных наличниках, с крышей, украшенной резьбой, было самым красивым в Сорокино.

Образование  в школе ведется на русском языке.

Дополнительное образование детей и взрослых в 2022-2023 учебном году не осуществляется.

Документы не выбраны